Пятница, 29.03.2024, 16:02
KosiakSoft
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Как увеличить производительность Windows - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: KosiakS  
Форум » Главный » Программный » Как увеличить производительность Windows
Как увеличить производительность Windows
KosiakSДата: Воскресенье, 30.08.2009, 18:53 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Репутация: 100
Статус: Оффлайн
Intro

В последнее время народ часто стал поднимать темы про повышение производительности систем win-семейства.
Каждый рассхваливает свой твикер, ковыряет реестр, копаеться в системных папках. Для удобства постараемся описать всё в одной теме.
По традиции сделал faq , включающий в себя большинство эффективных методов твиканья оси. Сие творение №2 дополняет первую статью №1.

Руководствуясь ниже написанным маном, вы можете без особых неудобств работать под ХР на ЛЮБОМ железе.
Разговор будет идти преимущественно по ХРени, все настройки применимы к 2003 серверу, а часть из них к 2000 и 9х.
Я рекомендую "cтаричкам" всё же отказаться наконец от 2000 маздая. Ностальгия и привычка конечно, но надо быть в ритме времени.
Заметьте, после описанного твика ХР будет бегать ничуть не медленнее 98-ой, а качество, стабильность и совместимость на порядок выше.

...купите своему ребёнку Пентиум 1, и он откроет его истинные возможности !!! хы =]

++++++++++++ А дело было так.. ++++++++++++

Статей в инете по всевозможной оптимизации форточек немеряно. Однако, как правило они однобоки и не учитывают всех факторов.
Конечно, обо всём не напишешь, но выделить главные аспекты из смеси советов и рекомендаций тем не менее можно, что и сделано.
Речь пойдёт главным образом по програмным настройкам и хитростям.
Пишу не особо подробно, предполагаеться начальные навыки работы с мышкой
Твикеры в ссылках расположены в порядке простоты доступа к данной настройке.

++++++++++++ Фрагментация ++++++++++++

Почему так важно ставить систему на свеже отформатированный винт?
- если вы поставите новую систему поверх старой, то часть файлов, настроек.. и прежних глюков могут достаться по наследству новой оси.
- но! Даже если вы предварительно сотрёте ВСЕ файлы, тормоза могут остаться!!! Сам лишь недавно узнал собственно о природе данного явления.

$MTF (Master File Table) - главная файловая таблица, служебный файл, хранящий структуры данных, записанных на винт.
По умолчанию расположен в начале каждого логического диска и резервирует 12.5 % ёмкости.
Производительность системы напрямую зависит от скорости доступа к $MTF.
Однако, если вы заполните диск более чем на 100-12.5=87.5% , файл начинает дефрагментироваться. Отсюда - непонятные тормоза.
Есть два способа востановить его целостность: форматирование раздела и использование качественного дефрагментатора:

Лично мне обидно было, что узнал о такой важной тонкости лишь недавно.

++++++++++++ FAT или NTFS? ++++++++++++

А во что форматировать будем? Ознакомиться с проблемой выбора можно тут:
http://xakep.ru/magazine/xs/027/092/1.asp
http://www.kge.msu.ru/techaid/fat-ntfs.htm
http://www.omck.info/w_fat_or_ntfs.php

Я же озвучу парочку важных по теме отличий.

- Надёжность vs совместимость.
Фат обычно требуеться лишь для совместимости с старыми ос. В таких случаях как правило, жесткий диск форматируют в Фат если не весь, то примари раздел(диск С: ) - 100 %.
Здесь есть серьёзный подводный камень - надежность. Дело в том, что повреждение $MTF на примари разделе ведёт к утрате информации на ВСЕХ разделах.
Дважды у меня наворачивался винт. Просто так. Без всяких причин. С тех пор, как отформатировал всё под Нтфс, сбоев не наблюдалось.
Главная особенность. При сбое файловой таблицы вы НЕ СМОЖЕТЕ загрузить win-систему. Ни с этого диска, ни с компа соседа, ни с лайв-ХР! Система будет виснуть при загрузке.
От вашего жёсткого остаёться только серийный номер. Единственная возможноть восстановить работоспособность - запуск под юниксовой системой.
Там можно попытаться грабиннгом перенести инфу на новый носитель(да, придёться купить новый винт или стопку ДВД). После чего - полный снос всех разделов. Страшный сон, поверьте.
Да, к слову, когда такая хрень произошла второй раз, чудом раза с десятого винда соседа таки грузанулась и из всех хвалёных реаниматоров жёсткого(испытал около 25) работать с ошибками в файловой таблице могли лишь трое.
Любимый Партишен Майжик первым сказал, что он ничё не рубит в этом =] Так как денег на второй винт у меня небыло - прямой грабинг поверхности отпадал.
Героем дня оказался набор SystemWorks 2004 от дяди Нортона. Мучал жесткий часа три, считал головки, цилиндры... поднял 3 логич.раздела из 5-ти имеющихся, где было 90% бесценной для меня инфы. БРАВО!

***совет*** Никогда не задавайте в Partition Magic более 2-х операций подряд -- в 60% наблюдал критический сбой, иногда - смерть $MTF

- Быстродействие.
У Нтфс низко при работе с множеством мелких файлов. Думаю, весьма редки подобные ситуации, однако может встретится и такое, когда использование Нтфс будет сказываться крайне губительно на производительности.
Если такой случай присутствует, неплохо было бы обратить внимание на размер кластера при форматировании. Маленький кластер позволит сэкономить потери места, но увеличит уровень фрагментации. И наоборот.
Хотя возня с подбором размера кластера - для истинных техно-маньяков с садо-мазо наклонностями

++++++++++++ Спаси и сохрани ++++++++++++

Перед любым программным твикингом рекомендуеться сделать контрольную точку восстановления системы.
Прежде всего, идём в "Пуск"->"Панель управления"->"Система"->"Восстановление Системы".
Отключаем Восстановление на всех дисках, кроме системного и ограничиваем размер до 200-400 Мб.
Это делаеться для того, чтобы система не грохнула новые файлы, созданные на других дисках(меня дико взбесило, когда я после возврата к.точки не нашёл ~100мег, выкачанных из инета).
Затем идём "Пуск"->"Программы"->"Стандартные"->"Служебные". Создаём Контрольную Точку восстановления. В случае необратимого сбоя - восстанавливаемся.

++++++++++++ Дрова для мамы ++++++++++++

Это бич, рок компьютеров. У каждого второго юзверя нет драйверов на материнскую плату. Я имею ввиду именно драйверы к чипсету, нежели к интегрированному звуку или сетевухе.
А ведь именно от чипсета так много зависит и так сильно тормозит. Если проц -это сердце, то чипсет, пожалуй - миокард. Если вы не имеете дров на чипсет - можно дальше не читать - этого НЕОБХОДИМОЕ условие!
На самом деле утрата диска к матери не такая уж неразрешимая проблема. Вам достотачно купить\достать любой диск от журнала "]I[елезо" или найти в интернете.
Разница будет лишь в вашем производителе:
Если у вас дорогой Pentium - ищите "Intel_Chipset_Software_Installation_Utiliy" (например, inf_xp2k_xp64_mce_6.3.0.1008_pv.exe)
Если у вас пламенный Атлон(AMD) - nVidia"ForceWare" (например, 71.89_win2kxp_international.exe)
Более новая версия сожержит и все старые - не переживайте.

++++++++++++ Ядро системное ++++++++++++

Ага, значит выбрали диск с системой и определились с файловой системой. Так вот есть такая полубайка. Якобы Мелкософт специально тормозит систему, чтобы люди покупали новые компьютеры. А вроде как на самом деле всё и так может быстро работать.
Почему я называю её полубайкой? Правда в сказанном есть, но лишь отчасти. Действительно, система определяет тип и частоту процессора и выставляет оптимальные параметры ядра.
Если мы убедим систему, что у нас не Пень4 Extreem Edition, а i486, то ХРень начинает работать шустрее! Однако, поддержка функций проца будет только i486. А значит мы лишаемся: ACPI, SIMD, SSE2, SSE3 и прочее.
Вобщем, всё равно что в каменный век на танке
Подробнее о рассказанном: http://xakep.ru/magazine/xa/068/024/1.asp
Добавлю от себя, что отключение ACPI (из биоса) и замена ядра даёт эффект лишь для машин с чатотой < 1 ГГц.
Помните, после изменений ACPI придётся переставлять систему(ядра разные).
Ядро можно сменить и без перестановки. Я пробовал и не был рад -- слетают всё устройства -- надо заново ставить все дрова.... Гемор тот ещё.

++++++++++++ Память ++++++++++++

- железо.
Вообще, сразу после перестановки системы нужно погнать железо, если ещё не гнали. Химичить с частотой проца и системной шиной я не советую новичкам, поскольку спалить комп мона враз, опыта для качественного разгона(глюки всегда есть) надо много, хорошее охлаждение стоит денег, а результат обычно минимален.
Кстати, обычно боксовое(стандартное) охлаждение бывает двух типов: быстрый вентилятор(5000 об.) и хилый радиатор, и наоборот. Просто в провинции порой не найдёшь Залмана или Титана и приходиться покупать два хреновых комплекта, из которых делать один качественный. Голь на выдумку хитра
Правда, я не слушался своих же советов Жгите, пока не научитеся. Принцип действия прост - повышаете шину и грузите систему игрухой - как начнёт глючить и виснуть - откат на пару МГц для надёжности и хватит. Процы вообще редко гоняться больше чем на 15 % ( хотя я щас пишу на тачке с 30 % разгоном камня =] )
А вот тайминги памяти может без особой боязни разогнать любой. Просто снижайте их, пока комп перестанет грузиться(тока придётся научиться биос джампером сбрасывать). Обычно именно в памяти кроються тормоза. И глюки. Как апаратно, так и программно. Охлаждения память впринципе не требует(это уже экстрим).
Подробее ищите в инете по ключевым словам выше. Помните, оверлокеры гонят комп насмерть ради нескольких минут офигенной работы. Если вас интересует стабильность и надёжность - не стоит повторять их подвиги, вам хватит и 20% прироста производительности.
Так, я рассказываю по програмной части. По апаратному гону железа читать на http://www.overclocker.ru/

- файл подкачки(или своп, pagefile.sys)
Собственно используеться при нехватке\совместно с ОЗУ. Если памяти как грязи, можно уменьшить размер "Пуск"->"Панель управления"->"Система"->"Дополнительно"->"Параметры быстродействия"->"Дополнительно"->"Изменить"
Желательно сразу задать ФИКСИРОВАННЫЙ размер, чтобы при аварийном увеличении не происходила фрагментация, да и не тратилось время на расширение. Место правда будет всегда занято под неё. Вот примерная таблица соответствий в МГб:
ОЗУ -- Файл подкачки
128 -- 1000
256 -- 650
512 -- 400
1024 -- 200
"Без файла подкачки" не рекомендуеться. Если только у вас >= 2 ГГб.
Помните, если системе вдруг станет нехватать файла подкачки(играем в ФарКрай, например), она аварийно его увеличит. Это не есть гуд. Лучше с запасом.

- "ядро"ный своп.(DisablePagingExecutive)
Полезнейшая штука, о которой мало кто знает, поскольку нет в системе интерфейса по его изменению(я три года искал - не нашёл). Только твикером, или через реестр.
При включении этого параметра ядро и драйверы не будут скидываться в своп. Рекомендуеться при ОЗУ <256 Мб. Однако я пробовал и при 128 - всё зашибись.
Прирост производительности 10-20 % !!! Отрицательных эффектов нет. Твикер №2, №1, №5.

- системный кеш.
Путь к настройке как для файла подкачки.
Внимание! Это опасный параметр. Включать при объёме ОЗУ не менее 512 Мб!
Особого прироста производительности не наблюдаеться. Зато глюки порой возникают.
Эксперементировать отдельно, не смешивая с остальным твикингом. Две контрольных перезагрузки обязательны.
Зачастую, включив параметр, после перезагрузки невозможно войти в систему - слёт всех учёток.
Поклонникам АМД Socet_A и старее особо не рекомендуеться - сбои при работе с файлами, обём которых превышает объём ОЗУ.

- виртуальный Temp.
Папка временных файлов. Каждый знает, что она находиться в C:\WINDOWS\Temp и её надо периодически чистить от мусора.
Но не каждый в курсе, что у неё есть дубли в папках пользователей C:\Documents and Settings\[USER]\Local Settings\Temp
Сменить пути можно твикером №1.
Но это всё цветочки. Если у вас много ОЗУ, вы можете создать виртуальный диск(~300-700Мб) в оперативе и переназначить TEMP туда.
Производительность вырастает на этапах юзанья системой temp'a в несколько раз!
Программы для создания виртуального диска в памяти, который восстанавливаеться после перезагрузки.
RAMDisk XP 1.9.100 Beta
ramdiskplus70
Внимание! Будьте осторожны. Возможен слёт\ошибки в учётной записи. Остерегайтесь переполнения папки.
Удобно использовать виртуальный диск и при непосредственной работе с файлами.

++++++++++++ Службы и прочие радости ++++++++++++

"Мой компьютер" -> "Управление" -> "Службы и приложения" ->"Службы".
По традиции, вырубаем всё лишнее. Хорошее описание служб есть тут:

http://www.mogilev.by/articles.php?lng=ru&pg=162
http://www.mlove.ru/forum/topic4469.html

++++++++++++ Твикеры ++++++++++++

Их тоже тьма-тьмущая. Но большей частью функции содраны друг с друга. Достойных продуктов не так и много.
Для твикера важна функциональность(ибо нафига он?), русскоязычность(в тех.терминах чёрт ногу сломит), и проста использования(хелп и интерфейс, ибо твикер - удел ленивых! )

1) XP Tweaker RE 1.53 build 78 (множество настрек)
2) PXPtweak v1.0 build 21 (не запускать под 2003 виндой!)
3) Neo_Utils (отличное описание каждой настройки)
4) fitW v.3.2.0.2000 (для 9х, 2000, ХР - универсален)
5) TuneUpUtilities2006 (супер-мега-хренорезка )
6) MindSoft Utilities XP 8.11 (тоже ничего)
7) Сайты по твикерам 1 2 3

PS:
При получении данного опыта было зверски замучено насмерть ~50 os, сожжён 1 процессор, перепрошито 30 биосов, открыто ~150 недокументированных возможностей os.

 
Форум » Главный » Программный » Как увеличить производительность Windows
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright KosiakSoft © 2024 Конструктор сайтов - uCoz